प्रबंधन समिति

न्यासी मंडल

आलोक मिश्रा

अध्यक्ष

New Hampshire
Alok.Misra@hindi.org

डा० रवी प्रकाश सिंह

उपाध्यक्ष

Tennessee Ravi.Singh@hindi.org

अपर्णा दवे

न्यासी

Maryland
Aparna.Dave@hindi.org

सुशीला मोहनका

न्यासी

Ohio
Sushila.Mohanka@hindi.org

पंकज कुमार

न्यासी

Texas
Pankaj.Kumar@hindi.org

निदेशक मंडल

स्वपन धैर्यवान

अध्यक्ष

Texas
Swapan.Dhairyawan@hindi.org

मेजर शेर बहादुर सिंह

उत्तरवर्ती अध्यक्ष

New York
S.B.Singh@hindi.org

संजीव शर्मा

सचिव

Pennsylvania
Sanjeev.Sharma@hindi.org

किरण खेतान

कोषाध्यक्ष

Ohio
Kiran.Khaitan@hindi.org

डा० सतीश मिश्रा

पूर्व अध्यक्ष

Maryland
Satish.Misra@hindi.org

संगीता पसरीजा

निदेशक

Texas
Sangeeta.Pasrija@hindi.org

डा० सुमन वरदान

निदेशक

Virginia
Suman.Vardan@hindi.org

अशोक सिंह

निदेशक

New York
Ashok.Singh@hindi.org

देव प्रकाश सिंह

निदेशक

Texas
Deo.P.Singh@hindi.org

संजीव अग्रवाल

निदेशक

Georgia
Sanjeev.Agarwal@hindi.org

समिति संयोजक

डा० नंदलाल सिंह

संविधान और उपनियम

Texas
Nandlal.Singh@hindi.org

रमेश जोशी

विश्वा सम्पादक

Ohio
Ramesh.Joshi@hindi.org

दिव्या मिश्रा

युवा वर्ग

Maryland
Divya.Mishra@hindi.org

सन्दर्भ: अंतर्राष्ट्रीय हिंदी समिति निदेशक मंडल सत्र २०१६-२०१७ का नामांकन

समिति के संविधान और नियमों के अंतर्गत मनोनीति समिति निम्न आजीवन सदस्यों को आगामी निदेशक मंडल के लिए मनोनीत कर रही है। सभी सदस्यों का चयन उनकी हिंदी के प्रति रूचि एवं सेवा भाव, समिति के प्रति कार्य निष्ठा, संघनात्मक अनुभव, और भौगोलिक परिप्रेक्ष्य को ध्यान में रखकर किया गया है।

(१) अध्यक्ष - श्री स्वपन धैर्यवान (ह्यूस्टन, टेक्सस)
(२) उत्तरवर्ती अध्यक्ष (आगामी सत्र) - श्री शेर बहादुर सिंह (न्यू यॉर्क )
(३) सचिव - श्री संजीव शर्मा (पेनसिलवेनिया)
(४) कोषाध्यक्ष - श्रीमती किरण खैतान (ओहायो)
(५) पूर्व अध्यक्ष - श्री सतीश मिश्र
(६) प्रबंधन संपादक - नए निदेशक मंडल द्वारा चयित
(७) निदेशक १ - श्रीमती संगीता पसरीजा (ह्यूस्टन, टेक्सस)
(८) निदेशक २ - श्री सुमन वरदान (वर्जिनिया)
(९) निदेशक ३ - श्री अशोक सिंह (न्यू यॉर्क)
(१०) निदेशक ४ - श्री देव प्रकाश सिंह (डैलस, टेक्सस)
(११ ) निदेशक ५ - श्री संजीव अग्रवाल ( जॉर्जिया)

संविधान के अनुच्छेद 10.२ के अनुसार मनोनीति समिति की यह नामांकन सूचना तत्काल अ.हि.स. के वेब साइट पर प्रकाशित होनी चाहिए और समिति के सभी सदस्यों को उनके द्वारा पहले से दिए गए सक्रिय ईमेल के द्वारा सूचित की जानी चाहिए।

यह ध्यान देने योग्य है कि संविधान के अनुच्छेद 10.३ के अनुसार कोई भी वैध सदस्य नामांकन के किसी भी निर्वाचनीय पद के विरोध में चुनाव लड़ सकता है।

मनोनीति समिति वर्तमान निदेशक मंडल और अगले सत्र के सभी चयित उम्मीदवारों को उनके सहयोग और उत्साह के लिए आभारी है।

----- मनोनीति समिति ----
श्री नन्दलाल सिंह (सभापति - न्यास मंडल)
श्री आलोक मिश्र (सदस्य - न्यास मंडल)
श्रीमती अपर्णा दवे (सदस्य - न्यास मंडल)

सूची बनाने से पहले ‘मनोनयन तथा निर्वाचन समिति’ के लिए यह जरूरी नही था की वह सदस्यों से सम्पर्क कर के उनकी राय जाने। परन्तु यह इसलिए किया गया था की जो सदस्य निदेशक मण्डल में सेवा के इच्छुक हों वे पहले बता दें तो उनके नामों पर विचार किया जा सके और बाद में शायद चुनाव नही करना पड़े, क्योकि चुनाव एक मंहगी व लम्बी प्रक्रिया हैं। फिर भी अगर कोई सदस्य ऊपर लिखी मनोनीत सूची के विरोध में चुनाव लड़ना चाहते है तो संविधानानुसार प्रवधान उपलब्ध है। वे संविधान को पढ़कर धारा ५, ६ तथा १० के अनुसार नामांकन याचिका सचिव को रजिस्टर्ड डाक द्वारा ३० अक्टूबर २०१५ तक इस पते पर IHA, 11441 Saddleview Pl, N. Potomac, MD 20878 ३० अक्टूबर २०१५ के पहले भेजें। संविधान की प्रति www.hindi.org पर भी उपलब्ध है। वैसे आपसे अनुरोध है कि आप इस नामांकन सूची को अपना समर्थन प्रदान करें।