प्रबंधन समिति

न्यासी मंडल

 

पंकज कुमार

अध्यक्ष

Texas
Pankaj.Kumar@hindi.org

डा० नंदलाल सिंह

न्यासी

Texas
Nandlal.Singh@hindi.org

सुशीला मोहनका

न्यासी

Ohio
Sushila.Mohanka@hindi.org

डा० सतीश मिश्रा

न्यासी

Maryland
Satish.Misra@hindi.org

सुषमा कौशिक

न्यासी

New York
Sushma.Kaushik@hindi.org

निदेशक मंडल

 

मेजर शेर बहादुर सिंह

अध्यक्ष

New York
S.B.Singh@hindi.org

अजय कुमार चड्ढा

आगामी अध्यक्ष

Ohio
Ajay.Chadda@hindi.org

अनीता सिंघल

सचिव

Texas
Anita.Singhal@hindi.org

पद्म बंसल

कोषाध्यक्ष

Ohio
Padam.Bansal@hindi.org

सुशीला मोहनका

प्रबंध सम्पादक

Ohio
Sushila.Mohanka@hindi.org

स्वपन धैर्यवान

पूर्व अध्यक्ष

Texas
Swapan.Dhairyawan@hindi.org

संजीव शर्मा

निदेशक

Pennsylvania
Sanjeev.Sharma@hindi.org

संजीव अग्रवाल

निदेशक

Georgia
Sanjeev.Agarwal@hindi.org

राजेन्द्र मिश्रा

निदेशक

New York
Raj.Mishra@hindi.org

अखिलेन्द्र कुमार

निदेशक

Texas
Akhil.Kumar@hindi.org

रणबीर कुमार

निदेशक

New York
Ranbir.Kumar@hindi.org

समिति संयोजक

आलोक मिश्रा

कवि सम्मेलन

New Hampshire
Alok.Misra@hindi.org

रमेश जोशी

विश्वा सम्पादक

Ohio
Ramesh.Joshi@hindi.org

सन्दर्भ: अंतर्राष्ट्रीय हिंदी समिति निदेशक मंडल सत्र २०१८-२०१९ का नामांकन

समिति के संविधान और नियमों के अंतर्गत मनोनीति समिति निम्न आजीवन सदस्यों को आगामी निदेशक मंडल के लिए मनोनीत कर रही है। सभी सदस्यों का चयन उनकी हिंदी के प्रति रूचि एवं सेवा भाव, समिति के प्रति कार्य निष्ठा, संघनात्मक अनुभव, और भौगोलिक परिप्रेक्ष्य को ध्यान में रखकर किया गया है।

(१) अध्यक्ष (न्यासी मंडल) - श्री पंकज कुमार (डैलस, टेक्सस)
(२) न्यासी - श्री डॉ नंदलाल सिंह (डैलस, टेक्सस)
(३) न्यासी - श्रीमती सुशीला मोहनका (ओहायो)
(४) न्यासी - श्री डॉ सतीश मिश्रा (मेरीलैंड)
(५) न्यासी - श्रीमती सुषमा कौशिक (न्यू यॉर्क)
(६) अध्यक्ष (निदेशक मंडल) - मेजर शेर बहादुर सिंह (न्यू यॉर्क)
(७) आगामी अध्यक्ष - श्री अजय कुमार चड्ढा (ओहायो)
(८) सचिव - श्रीमती अनीता सिंघल (टेक्सस)
(९) कोषाध्यक्ष - श्री पद्म बंसल (ओहायो)
(१०) प्रबंध सम्पादक - श्रीमती सुशीला मोहनका (ओहायो)
(११) पूर्व अध्यक्ष - श्री स्वप्न धैर्यवान (टेक्सस)
(१२) निदेशक १ - श्री संजीव शर्मा (पेनसिलवेनिया)
(१३) निदेशक २ - श्री संजीव अग्रवाल जॉर्जिया)
(१४) निदेशक ३ - श्री राजेन्द्र मिश्रा (न्यू यॉर्क)
(१५) निदेशक ४ - श्री अखिलेन्द्र कुमार (टेक्सस)
(१६) निदेशक ५ - श्री रणबीर कुमार (न्यू यॉर्क)
(१७) विश्वा सम्पादक - श्री रमेश जोशी (ओहायो)
(१८) कवि सम्मेलन - श्री आलोक मिश्रा (न्यू हैम्पशायर )

संविधान के अनुच्छेद 10.२ के अनुसार मनोनीति समिति की यह नामांकन सूचना तत्काल अ.हि.स. के वेब साइट पर प्रकाशित होनी चाहिए और समिति के सभी सदस्यों को उनके द्वारा पहले से दिए गए सक्रिय ईमेल के द्वारा सूचित की जानी चाहिए।

यह ध्यान देने योग्य है कि संविधान के अनुच्छेद 10.३ के अनुसार कोई भी वैध सदस्य नामांकन के किसी भी निर्वाचनीय पद के विरोध में चुनाव लड़ सकता है।

मनोनीति समिति वर्तमान निदेशक मंडल और अगले सत्र के सभी चयित उम्मीदवारों को उनके सहयोग और उत्साह के लिए आभारी है।

----- मनोनीति समिति ----
श्री नन्दलाल सिंह (सभापति - न्यास मंडल)
श्री आलोक मिश्र (सदस्य - न्यास मंडल)
श्रीमती अपर्णा दवे (सदस्य - न्यास मंडल)

सूची बनाने से पहले ‘मनोनयन तथा निर्वाचन समिति’ के लिए यह जरूरी नही था की वह सदस्यों से सम्पर्क कर के उनकी राय जाने। परन्तु यह इसलिए किया गया था की जो सदस्य निदेशक मण्डल में सेवा के इच्छुक हों वे पहले बता दें तो उनके नामों पर विचार किया जा सके और बाद में शायद चुनाव नही करना पड़े, क्योकि चुनाव एक मंहगी व लम्बी प्रक्रिया हैं। फिर भी अगर कोई सदस्य ऊपर लिखी मनोनीत सूची के विरोध में चुनाव लड़ना चाहते है तो संविधानानुसार प्रवधान उपलब्ध है। वे संविधान को पढ़कर धारा ५, ६ तथा १० के अनुसार नामांकन याचिका सचिव को रजिस्टर्ड डाक द्वारा ३० अक्टूबर २०१५ तक इस पते पर IHA, 11441 Saddleview Pl, N. Potomac, MD 20878 ३० अक्टूबर २०१५ के पहले भेजें। संविधान की प्रति www.hindi.org पर भी उपलब्ध है। वैसे आपसे अनुरोध है कि आप इस नामांकन सूची को अपना समर्थन प्रदान करें।